Свято-Касперовский храм г. Херсон

15 февраля 1999-го года на праздник Сретения Господня была зарегистрирована каноническая православная община в честь Касперовской иконы Божией Матери. Название выбрано не случайно: эта икона является единственным чудотворным образом, явленным Царицей Небесной на Херсонщине, через который Она покровительствует Херсону и южным земелям Украины.

Для Богослужений было выделено помещение — бывший цветочный магазин возле комплекса «Ракета», который стал временным храмовым помещением.

Жители нашего района полюбили свою новую маленькую церковь. По большим праздникам храм не вмещал в себя всех желающих попасть на Богослужение.

14 октября 2005 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (в этот же день чествуется и икона Божией Матери «Касперовская») по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана трудами инициативных членов общины и настоятеля храма протоиерея Иоанна Гордиенко был заложен первый камень в основание нового Дома Господня.

Не теряя времени, приступили к строительству. Благодаря помощи Божией, молитвам Церкви, усердию прихожан и попечителей, за последние десять лет удалось возвести новый храм с колокольней.

Ремонт и благоустройство храма продолжаются.

Пожертвования на ремонт и благоустройство храма