ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ СВ. МУЧЕНИКА ИОАННА ВОИНА.

12 августа Святая Церковь отмечает праздник св. мученика Иоанна Воина, которому каждый, кто находится в душевной скорби или любых других житейских нуждах, может обратиться за помощью.

По благословению Митрополита Херсонского и Таврического Иоанна малый храм будет освещен в честь св. мученика Иоанна Воина. Поэтому в этот день в храме праздновался престольный праздник. Были отслужены: водосвятный молебен, праздничная литургия и совершен крестный ход.

Так же в этот день у настоятеля храма, протоиерея Иоанна Гордиенко, – день тезоименитства. Поздравить священника пришли: духовенство, гости храма, хор, пономари, воскресная школа и прихожане Свято-Касперовского храма.

Святой Иоанн Воин жил во время гонений на христиан при Юлиане Отступнике (361-363). Святой Иоанн оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу. В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Год кончины его точно не известен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто. После он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Оно стало известно в этом округе. Обретенные его мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.