Приглашаем всех на престольный праздник!

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы Церковь чтит Касперовский образ Божией Матери. Этот день является престольным праздником нашего Свято-Касперовского храма, что в микрорайоне Корабел г. Херсон, ул. Дорофеева, 18. Приглашаем всех разделить с нами пасхальную радость и приобщиться в духовной трапезе: 13 октября в 16.00 встреча правящего архиерея митрополита Иоанна и праздничное Всенощное бдение. 14 октября в 8.00 водосвятный молебен, в 9.00 Божественная литургия, крестный ход и братская трапеза.

День чествования иконы Божией Матери Касперовская установлен 14 октября (1 октября ст.ст.) не случайно. Это связано с чудесным освобождением г. Одессы от разрушения неприятелем.

26 сентября 1855 года на Одесском рейде появился неприятельский флот из 120 вымпелов.

Согласно слухам, 14 октября был назначен обстрел города. Люди покидали свои дома и бежали из города. Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий благословил служить молебны перед Касперовским чудотворным образом. Перед соборной площадью собралось почти все оставшееся население города и читали покаянный канон – все просили Царицу Небесную пощадить город. В день Покрова Божией Матери на море опустился густой, почти непроницаемый туман. Вражеские суда в этом тумане сбились с курса и не могли определить верное направление предполагаемого удара. Еще один день – и флот внезапно ушел.

По молитвам ко Пресвятой Богородице мы и сейчас получаем благодатную помощь. Приглашаем всех на праздничное богослужение и вознести всем вместе молитвы к Царице Небесной о мире в нашем городе и стране.

13 октября 16:00 встреча Архиерея. Всенощное бдение.

14 октября 8:00 водосвятный молебен. 9:00 Божественная Литургия, крестный ход, братская трапеза.