воскресная школа

Церковно-приходская школа при Свято-Касперовском храме функционирует с 2005 года.

За это время накоплен большой опыт не только религиозного образования подрастающего поколения, пришедшего в Православную церковь, но и культурно-эстетического, патриотического, трудового и физического воспитания. В школе дети учатся правилам жизни в социуме, руководствуясь нравственными принципами христианства: мирному разрешению любых конфликтов, взаимопомощи, умению уступать в спорах, уважению старших и бережному отношению к своей душе через умение четко видеть и понимать опасности, которые могут навредить ей или искалечить ее.

Воспитанники школы имеют возможность стать участниками постоянных благотворительных акций, праздничных мероприятий епархиального уровня и на приходе. Ежегодно для детей организовываются туристско-паломнические поездки по Украине, где малыши и подростки могут посетить святыни Православия, принять участие в богослужениях, познакомиться с историей храмов и монастырей, а также – увидеть достопримечательности посещаемых городов и регионов, побывать в музеях и на выставках.

Летом маленькие христиане выезжают в семейный православный лагерь «Ковчег» на побережье Азовского моря, где они имеют возможность оздоровиться и принять участие в различных мероприятиях и развлечениях.

При школе работает православный детский театр, в 2015 году начал свою деятельность театр кукол. После занятий проводятся мастер-классы по различным видам рукоделия.

Основной прием в школу осуществляется в конце августа и в декабре. Но мы всегда будем рады вам и вашим детям в нашем храме.

КОНЦЕПЦИЯ религиозного образования и воспитания в нашей школе согласуется с высказыванием святителя Игнатия Брянчанинова: «Христианство – не сумма знаний, а новый человек».

ЦЕЛИ преподавания:

1) образовательная – помощь детям в усвоении основных знаний о Православной вере;

2) воспитательная – формирование в учащихся твердых навыков благочестия, которые будут необходимы им для ведения самостоятельной богоугодной жизни.

ПРИНЦИПЫ построения учебного процесса:

1) принцип раздельного обучения (мальчики и девочки занимаются в отдельных группах);

2) принцип возрастного разделения учащихся на классы;

3) принцип со-трудничества преподавателей и учеников (например, рассматриваются и учитываются все предложения и пожелания детей в совместном обсуждении проблем, касающихся оптимизации процесса обучения, и т.п.);

4) принцип частичного самоуправления (например, воспитанники самостоятельно организовывают и проводят дежурства на утренней трапезе; осуществляют контроль посещаемости занятий и т.п.);

5) принцип творческого подхода к проведению занятий и различных мероприятий (например, использование инновационных методик преподавания, выбор форм работы на уроке, которые интересны детям, и т.п.).

УЧЕБНЫЙ КУРС, изучаемый в воскресной школе:

Закон Божий, Катехизис, Богослужение, молитвы и их толкование.

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ составляются с учетом психо-физиологических особенностей детей различных возрастных категорий (виды памяти и внимания, способность к восприятию учебного материала различной сложности, умение воспроизводить изученные темы, формы мышления и т.д.)

СТРУКТУРА ШКОЛЫ исходит из необходимости структурирования учебного курса по возрастным категориям. В школе существуют три потока:

1) младшая группа (6-8 лет);

2) средняя группа (9-11 лет);

3) старшая группа (12-15 лет).