Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Поздравляем с праздником Преображения Господня!

19 августа 2020 года, Православная церковь отмечает Преображение Господне. Праздник относится к числу двунадесятых, то есть самых важных, которые посвящены событиям из земной жизни Иисуса Христа. В этот день вспоминается явление Иисуса Христа в божественной славе (ещё во время земной жизни) трём избранным ученикам. Иисус Христос взял “Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их  на гору в Галилее (по Преданию — гора Фавор). И преобразился перед ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет” (Мф. 17:12). “И вот два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который ему надлежало совершить в Иерусалиме” (Лк. 9:30–31). “И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте” (Мк. 9:7).

Согласно церковному уставу, в день праздника Преображения после Литургии совершается освящение винограда, яблок и прочих фруктовых и овощных плодов нового урожая, часть которого, по обычаю, жертвуется храму и неимущим братьям и сестрам по вере. Тем самым мы приносим Богу благодарение за все проделанные труды и результаты этих трудов, в осуществлении которых Он помогал нам и благословлял нас и окружающий нас мир.

В этот день настоятель Свято-Касперовского храма, протоиерей Иоанн Гордиенко, духовенство и прихожане, передали  освященные фрукты Херсонскому Центру матери и ребенка,  детскому дому малютки   и поздравили их с праздником Преображения Господня.

Поздравляем с праздником Преображения Господня!  Свет Божественной славы, свет Божественной любви который узрели святые ученики Христовы на Фаворской горе,  этот свет просветит каждого из нас, преобразит нашу жизнь, наполнит сердце благодатью. Апостольская радость станет нашей радостью, от того что мы с Богом!