Фестиваль “Остров Рождества”

Мероприятие проходит по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна в Херсонском драматическом академическом театре им. Н. Кулиша.

Основатель фестиваля (2008 год) – глава епархиального отдела по делам семьи, настоятель Свято-Касперовского храма прот. Иоанн Гордиенко.

Фестиваль “Остров Рождества” – это совместный воспитательно-просветительский проект духовенства, образования и культуры Херсонщины. Организаторы фестиваля Херсонская епархия Украинской Православной Церкви, управления культуры и образования Херсонского городского совета.

Целью проведения фестиваля является прославление Господа, православная проповедь, возрождение традиций православной национальной культуры, поддержка одаренных детей. Каждый ребенок может попробовать свои силы в любом из жанров художественно-эстетического направления, раскрыть свой творческий потенциал.

Главным заданием фестиваля организаторы обозначают показ традиций православия и их развития в современных условиях, привлечение и поощрение детей и молодежи в желании служить людям своим талантом и способностями, стимуляция создания современных произведений для детей и юношества, которые отображают христианское мировоззрение , а также формирование гражданских и патриотических взглядов, которые базируются на ценностях отечественной культуры.

Архив фестиваля

Фестиваль 2016