Кто принес в наши края православную веру?

Всем известно, что это был апостол Андрей Первозванный. А вот сведения об этом мы получаем из «Повести временных лет», которую написал преподобный Нестор летописец. «По берегам его учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра.  Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру».

Сегодня Святая Церковь празднует память преподобного Нестора летописца.

Преподобный Нестор погребен в Ближних пещерах преподобного Антония Печерского.

Первому русскому церковному историку обязаны мы сведениями о первых митрополитах нашей Церкви, о возникновении Печерской обители, о ее основателях и подвижниках.

Своими писаниями он обнаруживает, какую великую любовь питал он к преподобным основателям Киево-Печерского монастыря Антонию и Феодосию – любовь, являемую “не словом или языком, но делом и истиною” (1Иоан.3:18). Видя сияющие добрые дела сих двух великих светил, он усердно прославлял Бога “в теле своем и в душе своей” (ср. 1Кор.6:20).

Преподобный Нестор говорил: «Великая бывает польза от учения книжного, книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами».

В Свято-Касперовском храме сегодня служиться молебен преподобному Нестору летописцу. Заказать онлайн можно на сайте храма. Акафист Нестору летописцу.