День Первоверховных апостолов Петра и Павла и Касперовской иконы Божией Матери!

Сегодня в нашей общине происходило большое торжество: праздновали день святых первоверховных апостолов Петра и Павла и наш престольный праздник – день Касперовской иконы Божией Матери.

История этих праздников такова:

Касперовская икона Божией Матери, была явлена в с. Касперово неподалёку от нашего града Херсона, после чего от нее начали происходить множество чудес. С тех пор икона особо почитаема в наших краях и во всей православной Церкви.

Апостолы Петр и Павел особо почитаются Церковью – их величают первоверховными!

Петр был одним из ближайших учеников Христа и самым старшим, по возрасту, и авторитетным из апостолов.

Святой апостол Павел наиболее среди апостолов прославился своей обширной проповедью среди язычников, именно благодаря ему большинство не иудейских народов получили возможность веровать во Христа.

Поэтому в сегодняшний день установлен день особого почитания первоверховных апостолов Петра и Павла.

В нашем храме сегодня была проведена праздничная божественная литургия, на которой чевствовались Пресвятая Божия Матерь и Первоверховные Апостолы. По богослужению был проведен крестный ход вокруг храма, после чего были вознесены молитвы к Божией Матери и святым Апостолам.

А в конце службы всех прихожан ожидали угощения!