Интересные факты об иконе Казанской Божьей Матери

4 ноября отмечается день Казанской иконы Божьей Матери. На протяжении 300 лет она была защитницей и заступницей нашего народа.

Что мы знаем об этом чудотворном образе. Много раз о нем читали, слышали, молились. Со временем такое великое чудо становиться в сознании не такое яркое.

На самом деле, перечитывая историю образа каждый раз открываются новые грани, новое понимание Божественной Святости.

Предлагаю вспомнить факты о Казанской иконе Божьей Матери через ответы на вопросы. Правильные ответы в конце статьи во вложенном файле.

1. В каком году была обретена икона Казанской Божьей Матери и при каких обстоятельствах?
  2. Какое чудо случилось при перенесении Казанской иконы вовремя перенесения с места обретения в храм?
  3. В честь иконы Иван Грозный приказал основать в Казани женский монастырь Пресвятой Богородицы. Кто стал его первыми его постриженицами.
  4. В честь иконы Казанской Божьей Матери установлены два праздника. Назовите даты их празднования и события к которому они приурочены.
  5. Что пожертвовала императрица Екатерина II для украшения оклада явленной иконы?
  6. Когда и при каких обстоятельствах была похищена Казанская икона Божьей Матери из Казанского монастыря?
  7. Существует легенда, что на самом деле явленная икона не была похищена. Что игуменья Казанского Богородицкого монастыря делала для того чтобы обезопасить ее от воров.
  8. Что означает тип написания Казанской иконы Божьей Матери одигитрия?
  9. Каков основной догматический смысл Казанской иконы Божьей Матери?
  10. Кем был написан святой Казанский образ по преданию?

Чтобы проверить себя жми сюда : Казанская икона

Богоматерь, о Матерь Божия,
Обращаюсь к тебе с мольбой:
Уведи ты нас с бездорожия,
Уготовленного судьбой.

Помоги, Пресвятая Матерь,
Пересилить судьбу мою.
Расстели нам чистую скатерть,
О спасеньи Тебя молю.

Время черное злою силою,
Не спросясь, ворвалось в мой дом.
Разве помощи попросила б я,
Если б горя не было в нем.

Не себе прошу Твоей милости,
Мне к мученьям не привыкать,
Чтоб от черных сил заслонила Ты
Сыновей моих, Божия Мать.

Бью челом Тебе, Благодатная,
Помолись за них у Христа,
Чтобы боль моя необъятная
Не кричала в моих устах.