Как провели досуг на природе прихожаны

31 октября с о.Иоанном (Гордиенко) и прихожанами Свято-Касперовского храма провели прекрасный день в Алешковском лесу!
По установившейся традиции наш настоятель о. Иоанн ежегодно в октябре организовывает такие поездки, которые всегда проходят очень радостно и отдыхательно.

В том году мы участвовали в выезде вместе с небольшой группой скаутов Касперовского отряда, а в этом никого из ребят не было: одни болеют, у других не получилось.
В автобусе ехали весело, пели песни по песеннику или по предложению, кто какую вспомнит. Здесь были и детские мультяшные, и романсы и бардовские вещи. Пели одни мы, взрослые, а детям оставалось только слушать…И пели мы иногда в такой разнобой, что наша молодая регент хора поспешила надеть наушники, чтобы пощадить свой слух:)
Зато дорога пролетела незаметно!
Нашли большую поляну невдалеке от лесной дороги (довольно оживленной, кстати) и все взрослые принялись за дело: чистили и резали лук и морковку, заготавливали дрова, растилали покрывала и т.д.
Мы с Домникой занялись своими “обязанностями”: она – делала напиток, а я кашу.
Разводить открытой костер в лесу запрещено, поэтому я предусмотрительно взял с собой две печки-щепочницы мангального типа: одна большая у нас с июля (сделана по заказу православными скаутами из Киева), а вторая поменьше (пришла за день до поездки из инет-магазина). На большой я готовил кашу из пшеничной крупы “Артек” с тушенкой, а на меньшей Диана грела напиток в походном чайнике.
Но костер нашим прихожанам пришлось развести, соблюдая все меры предосторожности, разумеется – на нем готовили маринованые крылья на гриле и гречневую кашу в маленьком казане, которые вышли очень вкусными.
Каша в казане, объемом 18 л., тоже получилась на славу и разошлась в лёт!

На досуге же все занимались кто чем хотел: о. Иоанн играл с ребятами в футбол (с маленьким сыном на плечах); ходили по грибы в округе и для красивых осенних фото-сессий в лесу; дети просто бегали по лесной опушке и дурачились.
Светлана провела детям православную викторину с призами, которая прошла с большим интересом и для взрослых, а Ирина – урок рисования на природе.
4 часа до заката прошли незаметно, хотя очень насыщенно: мы много общались, веселились.
В Херсон на приход вернулись уже в темное время, но никакой усталости не ощущалось, наоборот, было вдохновенно и радостно.
 Слава Богу за всё!

Автор статьи руководитель скаутов Касперовского отряда Виталий Стасюк