Помощь храма во время военых действий

4 месяца в Украине идут военные действия и, уже почти 4 месяца, Херсон терпит их последствия. Сегодня наш город продолжает жить, однако жить не просто: все выезды из города заблокированы, снабжение города – почти отсутствует, многие люди остались без места работы. В связи с этим значительная часть херсонцев  чувствует крайнюю нужду в медикаментах, продовольствии и предметах первой необходимости.

По благословению Митрополита Херсонского и Таврического Иоанна храм в честь Касперовской иконы Божией Матери, как и многие церковные общины Херсонской епархии, занимается поддержкой жителей города.

С первых дней войны пришлось столкнуться с проблемами беженцев, переоборудовали одно из церковных помещений под жильё и там давали приют тем, кто не мог добраться домой.

Божьим промыслом был инициирован и воплощен ряд инициатив направленых на поддержку людей. Жители города были подавлены и обескуражены. В основном мы смогли развиваться в трех направлениях помощи.

Первая и самая значительная часть нашей помощи была оказана благодаря созданию пункта выдачи горячего питания. Начиналось все с желания помочь ближайшим людям и создать место, где могли бы получить горячую еду хотя бы 20-30 человек в день. В итоге, благодаря молитвам нашего Владыки, работе волонтеров и помощи благотворительных организаций, точка выдачи горячего питания стала ежедневно оказывать помощь 200-ста людям полноценным, горячим обедом, в который входило первое, каша, хлеб и напиток. За все время работы точки нам  удалось выдать более 10 000 порций. Это служение производилось до дня Святой Троицы.

Второе направление связано с деятельностью отдела по делам семьи, который ведёт свою деятельность при нашем храме, по окормлению нуждающихся семей города. Из-за прервания поставок в городе почти не осталось средств детской гигиены и полностью исчезло детское питание. Благодаря усилиям отдела удалось привлечь в Херсон нескольких значительных поставок гуманитарной помощи в виде памперсов и детского питания. Помощь была передана от благотворительных фондов и христианских общин Италии и Швейцарии. Уже сейчас многие херсонские семьи получили для своих малышей необходимую помощь. Также удалось помочь через благотворительный фонд «Жизнь», который занимается нуждающимися семьями города и малышами в больницах.

Нашей третьей сферой помощи стали лекарства. Их дефицит также крайне резко чувствуется в городе и по сей день, потому  силами волонтеров и благотворителей удалось оказать возможную помощь и в этом плане. В итоге нам удалось перевезти в Херсон несколько гуманитарных грузов с медикаментами от  различных благотворительных фондов и организаций. Лекарства передаются жителям города, которые в них нуждаются.

На данный  момент мы продолжаем работу по возможной поддержке города. От имени нашего храма и жителей Херсона благодарим всех волонтёров и благотворительные организации, которые оказывают нам поддержку в этом деле. Также просим у всех молитв и дальнейшей помощи личным участием, продуктами, медикаментами, детской гигиеной или средствами на их покупку.  Желаем всем наступления скорейшего мира и стабильности.